您现在的位置:网站首页>> 学校新闻>> 新闻报道>> 正文内容

无锡市第一中学对外公开课暨校园开放日活动通知

作者: 来源:教务处 发布时间:2018年11月16日 点击数:

为进一步加强校际的交流和合作,进一步深化教学改革,探索顺应时代要求的高品质的课堂教学方法,我校定于20181130日(星期五)举行以“课程涵育核心素养  课堂彰显教学品质”为主题的对外公开课暨校园开放日活动,诚邀贵校领导和老师莅临指导!

1、当天报到时间及地点:

1130日上午700800

无锡市第一中学西校门(无锡市运河东路98号)

2、住宿老师报到时间及地点:

1129日下午100

无锡逸园酒店(无锡市梁溪区古华山路2号)

3、活动时间、活动地点安排:

听课: 8201050 (各开课地点)

评课: 11001200(各评课地点)

午餐: 12001230(北教学楼一楼)

午休:12301330(行政楼四楼报告厅)

校本选修课程展示: 13301500(各开课地点)

专家讲座: 13301500(行政楼四楼报告厅)

4、联系电话:

教务处:0510-82801397   老师、王老师

5、请贵校于1126日前将回执反馈至我校(方法一:扫描报名二维码,填写参加本次活动的相关信息。方法二:电话0510-82801397,联系人:施老师、王老师。方法三:邮件269438327@qq.com联系人:施老师),以便统一安排,谢谢!

6、学校网址:http://www.wxyzedu.net(可下载本次活动电子安排表)。

锡市第一中学

20181116

 

无锡市第一中学“课程涵育核心素养  课堂彰显教学品质”

对外公开课暨校园开放日活动回执

 

 

 

参加活动人数

 

带队老师姓名

 

带队老师职务

 

联系人电话

 

是否在我校用餐

是(   

否(   

是否住宿

(费用自理)

 

住宿标准

A/B/C

 

房间数

 

      

附:无锡逸园酒店(古华山路2号)住宿标准(含早):

A商务双床:320/

B商务大床:320/

C园景大床:380/

 

烦贵校于1126日前将回执反馈至我校,以便统一安排,谢谢!

方法一:扫描下方左一“报名二维码”,填写参加本次活动的相关信息;

方法二:电话0510-82801397,联系人:施老师、王老师;

方法三:邮件269438327@qq.com,联系人:施老师。

 

无锡市第一中学“课程涵育核心素养  课堂彰显教学品质”

对外公开课暨校园开放日活动安排表

20181130日)

必 修 课 程

学科

节次

时 间

教  师

课  题

开课

班级

开课、评课地点

语  文

2

8:20-9:00

穆皓洲

春江花月夜

高二13

钱伟长楼

六楼演播厅

3

9:15-9:55

吴  君

古诗隐逸思想探究

高三9

4

10:10-10:50

王中强

文学中的母亲

高一1

评课

张春华  江苏省语文特级教师、正高级教师、无锡市教科院语文教研员     

数  学

2

8:20-9:00

钱  铭

三角函数的应用问题(一)

高一4

钱伟长楼北五楼

图形计算器实验中心

3

9:15-9:55

周霞飞

椭圆几何性质的运用

高三5

AI+实验中心

4

10:10-10:50

李  杨

聚类分析(数据挖掘)

高二1

数学建模与

云计算中心

评课

陈江辉  江苏省数学特级教师、正高级教师、无锡市教科院院长

王名扬  无锡市政府教育督导室责任督学

张建良  无锡市教科院数学教研员

英  语

2

8:20-9:00

芦  颖

To-do Lists Make Us Happier at Study,读写结合

高三8

行政楼

五楼多功能厅

3

9:15-9:55

李亚财

Supplementary Reading:

Harry Potter and the Sorcerer’s Stone (excerpt)

高二3

4

10:10-10:50

潘曦静

Flipped

高一3

评课

朱惠芳  江苏省英语特级教师

物  理

3

9:15-9:55

高亚成

分子动理论

高二11

钱伟长楼

北三楼B302

物理阶梯教室

4

10:10-10:50

陈  贝

曲线运动

高一13

评课

马宇澄  无锡市教科院物理教研员

化  学

3

9:15-9:55

戈  云

化学反应条件的优化

高二4

钱伟长楼

南一楼4N101

化学阶梯教室

4

10:10-10:50

冷永刚

易拉罐成分初探

高一9

评课

孙天山  江苏省化学特级教师、正高级教师

生  物

3

9:15-9:55

严  斌

神经调节与体液调节的关系

高三10

钱伟长楼

南二楼4N207

生物微格教室

4

10:10-10:50

龚  莹

叶绿体中色素的提取和分离

高一5

评课

龚雷雨  江苏省生物特级教师、正高级教师、无锡市教科院书记

陈  严  无锡市教科院生物教研员

历  史

3

9:15-9:55

刘相国

新中国初期的外交

高一14

钱伟长楼

南四楼4N402

历史专用教室

4

10:10-10:50

张建华

儒家文化的创始人孔子

高二13

评课

许  伟  江苏省特级教师、正高级教师、无锡市教科院历史教研员

政  治

3

9:15-9:55

李  燕

文化创新

高一2

钱伟长楼

南三楼4N301

生物演示教室2

4

10:10-10:50

王  颖

不负梦想 赢在行动

——辩证唯物主义认识论复习

高三14

评课

何国良  无锡市教科院政治教研员

地  理

3

9:15-9:55

陈  微

等风来——台风与防灾减灾

高一4

钱伟长楼北四楼

4B402网络教室3

4

10:10-10:50

杨  周

区域农业发展

高三11

钱伟长楼

南四楼4N401

地理专用教室

评课

曹  东  江苏省特级教师、无锡市教科院地理教研员

技  术

2

8:20-9:00

张  禄

Micro:bit之无线通信

高一1

钱伟长楼北五楼

数学建模

与云计算中心

3

9:15-9:55

钱一千

共享雨伞伞框模型的制作与评估

高一12

STEM学习空间

评课

钟柏昌  南京师范大学教育科学学院教授、博士生导师    

体  育

选  项

教  学

4

10:10-10:50

郭晓明

篮球:行进间体前变相换手运球

高二

选项班

篮球场

蒋春潮

足球:踢墙式“二过一”

足球场

王书文

球操

健美操房

张榕佳

足球:变向运球

足球场

评课

黄建强  无锡市教科院体育教研员

体育会议室

音  乐

3

9:15-9:55

刘小鹏

古琴艺术

高一10

艺术楼二楼

音乐教室

评课

张  莲  无锡市教科院音乐教研员

德 育 课 程

生  涯

规  划

3

9:15-9:55

鲍  静

唤醒生涯规划的意识

高一3

北教学楼二楼

“智慧教室”

4

10:10-10:50

祝  美

生涯启航

——开启充满希望的人生

高一7

主  题

班  会

2

8:20-9:00

钮明华

今天,我们如何爱国

高二10

评课

邱  超  江南大学教育学院博士

国 际 课 程

IB

2

8:20-9:00

Patrick

Calculus option

IB(2)

老红楼一楼数学教室1

A-level

3

9:15-9:55

Stuart

A reasonable level of English

Y1C

老红楼三楼高一3

 

校 本 选 修 课 程

时  间

课程名称

主讲教师

上课地点

13:30

|

14:10

孔子其人思想

杜宗汾

高一(1)班

《红楼梦》研究

贾  峰

高一(3)班

英语语法试题赏析

赵宏明

高一(4)班

大学先修课《微积分》

李  杨

高一(5)班

竞赛数学1

滕  飞

钱伟长楼南三楼4N301室

竞赛数学2

钱  铭

钱伟长楼南二楼4N201室

旅行与美食

黄晓华

高一(6)班

IYPT物理实验研究

姚志城

钱伟长楼北三楼4B308室

20世纪的战争与和平

刘相国、祝美

高一(7)班

中国篆刻

谈闻安

钱伟长楼南四楼4N402室

哲学家们的智慧

鲍  静

高一(8)班

书法欣赏与创作

张祖寅

书法教室

智能手机编程入门

任  健

钱伟长楼北四楼网络教室2

C++语言程序设计

鲍懿佳

钱伟长楼北四楼网络教室4

木刻版画

王红艳

艺术教室

台  球

韩俊善

集中地点:体育馆台阶前

篮球技战术进阶

宋  玮

集中地点:体育馆台阶前

14:20

|

15:00

走近东坡

蔡金成

高一(1)班

语文知识的运用

杜宗汾

高一(2)班

挑战VOA

李亚财

高一(4)班

英文报刊阅读

杨素琴

高一(5)班

中学数学建模

徐敏华、邹秋

高一(6)班

竞赛物理

陈  星

钱伟长楼南三楼4N301室

SPSS与数据挖掘

李  杨

钱伟长楼北四楼网络教室1

竞赛化学

储开桂、陈敏

钱伟长楼南一楼4N101室

化学实验

孙逸明

钱伟长楼南一楼化学实验室

自然灾害的防御

陈  微

高一(8)班

神奇的生物世界弈

董  雪

高一(9)班

新时代大国外交

潘超伟

高一(10)班

Arduino机器人制作

张  禄

钱伟长楼北五楼数学建模与云计算中心

简易3D打印机DIY

王胄青

钱伟长楼北四楼网络教室5

 STEM课程——福尔摩斯系列案件之可疑文件分析实验 

张宁云等

钱伟长楼北五楼图形计算器实验中心

舞蹈形体

路  倩

音乐楼舞蹈房

乒乓球

付韦其

体育馆二楼乒乓球室

13:30

|

15:00

网  球

Vinicius、蔡煜

校网球场

影视艺术基础

周大伟

高一(11)班

英语戏剧课程

外  教

高一(13)班

哈佛辩论证书课程

外  教

高一(14)班

专 家 讲 座

时  间

讲座名称

专  家

讲座地点

13:30

|

15:00

STEM教育的

取向、分类和方法

钟柏昌

行政楼四楼报告厅

 


附件下载:活动通知/UploadFiles/xxxw/2018/11/201811160754208738.doc
公开课安排表 /UploadFiles/xxxw/2018/11/201811200709476661.doc

[关闭窗口] [添加收藏]
更多